«СБ. Беларусь сегодня» планирует начать сбор средств на памятный знак в Куропатах

Белорусское общество созрело для создания национального мемориала скорби и памяти в Куропатах. Об этом заявил главный редактор газеты «СБ. Беларусь сегодня» Павел Якубович во время телепрограммы «Клуб редакторов» в субботнем эфире канала «Беларусь 1».

«Если суммировать мнение общества по итогам круглого стола, прошедшего в редакции «СБ. Беларусь сегодня», то нам необходим общенациональный мемориал скорби и памяти. Других мнений не было высказано. Многие здравые люди понимают, что Куропаты — не обычное кладбище. Там покоятся жертвы незаконных аморальных политических репрессий, которые, к сожалению, происходили на территории Беларуси. Многие годы этот вопрос не решался. Сейчас, наверное, общественное мнение созрело», — сказал Якубович, сообщает БЕЛТА.

В планах газеты «СБ. Беларусь сегодня» объявить благотворительный проект со счетом, чтобы каждый, кто может, внес средства на благоустройство Куропат, на установление единого для всех памятного знака.

«И, конечно, государство должно здесь подставить плечо. Вот это единение государства, общественных организаций, всех людей с нормальным сердцем — тогда Куропаты станут тем, чем они должны быть», — подчеркнул Павел Якубович. По его мнению, общество готово действовать совместно.

Как считает председатель Национальной государственной телерадиокомпании Геннадий Давыдько, «Куропаты пора национализировать раз и навсегда и сделать это местом скорби, местом справедливости и не делать из этого политику».

 

 


  • Поддерживаю национальный мемориал.
  • Белорусское общество созрело для создания национального мемориала скорби и памяти в Куропатах. Об этом заявил главный редактор газеты «СБ. Беларусь сегодня» === === === Интересен выразитель мнения общества. А насчёт мемориала... Бога ради. Я приветствую это начинание. Но тут возникает вопрос - кто к чьему карману обращается? Государство выдоило меня и моего работодателя, десять раз перепроверило мой расчётный счёт. Мистер Якубович, вы к государству и обращайтесь по поводу "выдоенного". К профсоюзной казне профсоюзов, которые 20 лет уже не профсоюзы. Бабло у них. А вы ходите "по миру с котомкою" - кто сколько подаст. Постыдитесь своего непонимания хоть... Попросите у пересидента поделиться, не строить новый маниакальный дворец... не устраивать очередной парад и фейерверк...
  • вот за такие инициативы табло бы начистить есть деньги или нет никого волновать не будет сдай хоть сдохни у нас так вот пусть инициатор свои зарплаты и сдает