Владимир Некляев предложил белорусским писателям коллективно вступить в его движение

Поэт и политик Владимир Некляев предложил своим коллегам по Союзу белорусских писателей коллективно вступить в основанное им общественное движение «За государственность и независимость Беларуси».

«Наш язык, национальную культуру, литературу никто не защитит, кроме независимого белорусского государства, — отметил Некляев 4 марта на XVII съезде Союза белорусских писателей в Минске. — Не будет помощи ни с Запада, которому все равно, на каком языке мы говорим, ни с Востока, которому хочется, чтобы мы были «русским миром» и разговаривали на том языке, к которому призывает разговаривать наш сегодняшний руководитель, заявляя, что русский язык — это якобы наш язык, мы его создали и мы должны на нем писать и говорить».

Вся Беларусь «должна знать, что есть какое-то движение, организация, которая стоит насмерть за наши национальные идеалы», и такой силой, по мнению поэта, может быть движение «За государственность и независимость Беларуси».

Некляев внес в число рабочих документов проект постановления делегатов съезда со следующим текстом: «Союз белорусских писателей, осознавая ответственность за сохранение государственности и независимости Республики Беларусь как величайшей национальной ценности, поддерживает инициативу по созданию общественного движения «За государственность и независимость Беларуси» и заявляет о своем коллективном участии в этом движении».

«В демократическом движении очень не хватает творческих людей, влияние которых довольно велико в нашей стране — членов союзов художников, композиторов... С этим заявлением мы можем повлиять очень существенно на наших друзей по творчеству и создать по-настоящему действенную общественную силу», — подчеркнул Некляев.

Писатель Владимир Орлов предложил вынести этот вопрос на обсуждение в качестве отдельного документа съезда, а не части итоговой резолюции.

Ожидается, что голосование по этому и другим документам состоится ближе к концу мероприятия, сообщает БелаПАН.

 

Движение «За государственность и независимость!» создано в целях «сохранения и укрепления государственности и независимости страны». Помимо Некляева учредителями выступили первый глава независимой Республики Беларусь Станислав Шушкевич, первый белорусский лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич, экс-кандидат в президенты недавний политзаключенный Николай Статкевич, профсоюзный лидер Геннадий Федынич, политик и литератор Лявон Борщевский и многие другие политики, деятели культуры, общественные деятели. В январе движение предприняло попытку официальной регистрации в Беларуси, однако получило отказ Минюста.

 


  • а также всех туниядцев
  • О, Господи, как стремительно начинают стареть люди после 60-ти... Эта фотография при контрастном освещении - не буду. И Некляев конструктивен, а не деструктивен. Но всматриваясь в окружающее нас дерьмо, поневоле предаёшься дурным мыслям: "не сейчас, не в этой жизни"... Мдя... Его величество Время вольно распоряжаться судьбами своих подданных, но человеку за 60 видеть отдалённый свет и осознавать, что в рамках своей жизни к нему не приблизишься -- это и бешенство и отчаяние поэта. И называется это "потерянным поколением". Впрочем, Некляев не сполна выпил сию чашу. Есть очень многие, которым повезло ещё меньше... У кого-то были просветы, у кого-то их не было вообще. Не буду указывать пальцем, но всенародноизбранный исковеркал жизнь такому количеству людей, что просто страшно. И не в застенках с палачами - но это как врата у ада Данте: "оставь надежду навсегда". Навсегда у земного человека - это сколько? - Гомо Сапиенс доживает до возраста 75-80-85 лет. И это лишь про кошку говорят, что у неё 9 жизней... У человека жизнь одна и неповторима. Статистика синоптиков говорит, что в стране РБ в году в среднем - до 30 солнечных дней... Остальное - межсезонье, межвременье и Лукашенко. Выругаюсь в сторону аббревиатурой ШОС!
  • Да было уже! - "Союз меча и орала".
  • Да было уже! - "Союз меча и орала".
  • ДА-а-а, обнищал г-н некляев. Не верят теперь в него бывшие хозяева, бабульки-то поурезали. А жить привык на широкую ногу, вот и зовет в свою шоблу, дабы на взносы белый хлеб с икоркой кушать. Вот уже и штатный глашатай Danis хвалебные оды запел.
  • ДА-а-а, обнищал г-н некляев. Не верят теперь в него бывшие хозяева, бабульки-то поурезали. А жить привык на широкую ногу, вот и зовет в свою шоблу, дабы на взносы белый хлеб с икоркой кушать. Вот уже и штатный глашатай Danis хвалебные оды запел.