В Брестском горисполкоме проходит встреча с частью протестующих против декрета № 3

В Брестском горисполкоме проходит встреча руководителей городской администрации с участниками сегодняшней акции против декрета № 3.

На акцию на площади Ленина сегодня пришло несколько сотен человек. Участники собрались возле здания горисполкома.

Акция началась с импровизированного митинга. Выступавшие требовали отмены декрета. Активист ОГП из Березы Александр Кабанов сообщил о задержании 3 марта в Бресте двух участников предыдущей акции за отмену декрета о «тунеядцах» Андрея Шарендо и Натальи Папковой.

По его словам, Папкова помещена в психиатрический стационар областного психоневрологического диспансера. Шарендо, по данным на вечер 4 марта, находится в ИВС Ленинского района Бреста. Кабанов выразил возмущение действиями властей и сообщил, что сам чудом избежал задержания.

Активист заявил, что власти не хотят признавать неправомерность декрета и решать проблему. «Мы не хотим ни войны, ни революции, — заявил он. — Власти должны решить этот вопрос, а не усугублять ситуацию».

К протестующим вышел председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук и пригласил их пройти в актовый зал городской администрации, который вмещает до 350 человек.

Однако многие участники заявили, что хотят провести встречу на улице, возле здания горисполкома. В итоге часть участников акции прошли внутрь здания, часть остались на площади.

Фото: скриншот видеотрансляции Радыё Свабода