В Минске немецкая делегация обсудила вопрос отмены смертной казни

Вопросы соблюдения прав человека в Беларуси обсуждены 6 марта на встрече депутатов комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей с уполномоченным правительства Германии по политике в области прав человека и гуманитарной помощи, депутатом бундестага Бербель Кофлер.

«Мы обсудили национальный план по правам человека, а также вопрос отмены смертной казни, которому уделили большое внимание», — сообщила журналистам по итогам встречи Кофлер.

«Хорошо, что встреча состоялась. Мы были рады возможности обсудить интересующие нас вопросы. Были бы также рады, если и впредь диалог с нашими коллегами из Беларуси будет продолжен», — добавила она.

В свою очередь председатель парламентской комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович отметил, что в белорусском парламенте создана рабочая группа по вопросу отмены смертной казни, руководителем которой он является, пишет БелаПАН.

«У нас определен план действия по изучению данного вопроса. Он очень чувствителен для Беларуси. Поэтому сегодня мы заняли позицию широкого обсуждения этого вопроса в гражданском обществе», — сказал он.

Депутат также напомнил, что по результатам референдума 1996 года 80% граждан Беларуси проголосовали за сохранение смертной казни.

«Сегодня рабочая группа достаточно серьезно обсуждает этот вопрос в регионах. В следующем году возможно его обсуждение в Палате представителей на парламентских слушаниях», — сообщил Наумович.

Универсальный периодический обзор — механизм, созданный в рамках ООН для определения ситуации с правами человека во всех странах мира, степени реализации государствами всего спектра прав человека: экономических, политических, социальных, гражданских и культурных. Страны проходят процедуру обзора один раз в четыре с половиной года и по итогам получают от Совета ООН по правам человека рекомендации по улучшению ситуации.

Принятый в Беларуси план предусматривает реализацию 100 мероприятий, среди которых: продолжение изучения вопроса о целесообразности создания национального института по правам человека; ревизия работы общественных консультативных советов при органах госуправления для повышения прозрачности их деятельности; анализ претензий, наиболее часто адресуемых белорусскими гражданами в Комитет ООН по правам человека в рамках процедуры рассмотрения индивидуальных сообщений; изучение международных тенденций в вопросе о применении смертной казни и отношения к этой теме общественности; продолжение взаимодействия с ОБСЕ по вопросам совершенствования избирательного процесса в Беларуси и др.