Брестский активист оштрафован за участие в февральской акции против декрета о «тунеядцах»

Суд Ленинского района Бреста 6 марта оштрафовал местного активиста Андрея Шарендо (на снимке) за участие в акции за отмену декрета о «тунеядцах», которая прошла в Бресте 26 февраля.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, суд признал Шарендо виновным в нарушении установленного порядка проведения массового мероприятия (ч. 3 ст. 23.34 КоАП). Шарендо отказался давать показания в суде, заявив, что это политический процесс.

Андрей Шарендо был задержан в Бресте 3 марта около 18.30 в микрорайоне Восток и доставлен в Ленинский РОВД. До суда его поместили в изолятор временного содержания.

До этого Шарендо дважды вызывали в милицию, где беседовали по поводу его участия в несанкционированной акции 26 февраля против декрета № 3.

Кисляк считает, что милиция специально дотянула задержание Шарендо до вечера пятницы, чтобы не допустить его участия 5 марта в Бресте в очередной акции за отмену данного декрета.

Как сообщалось ранее, 26 февраля в Бресте состоялись несанкционированный митинг и шествие против декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Его участники говорили об экономической несостоятельности властей, проблемах с трудоустройством, низкой зарплате и требовали отмены декрета «о тунеядстве».

5 марта на аналогичную акцию в Бресте пришли уже около 1.000 человек. На митинге возле здания горисполкома звучали требования отменить декрет, а также освободить Андрея Шарендо и общественную активистку Наталью Папкову.

Фото: Еврорадио