Пресс-секретарь Лукашенко не располагает информацией о готовящихся изменениях в декрет № 3

Пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт не располагает информацией о якобы готовящихся изменениях в декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

«Вы знаете, никакой информации по декрету № 3 я как пресс-секретарь президента не могу сейчас предоставить», — сообщила Эйсмонт БелаПАН.

Она сказала, что обратила внимание на появившиеся накануне в СМИ сообщения о планах корректировки декрета. «У меня нет информации ни о какой-либо рабочей группе, ни о каких-либо планируемых изменениях», — добавила пресс-секретарь.

О подготовке властями пакета поправок в декрет президента № 3 сообщил БелаПАН 6 марта сопредседатель кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев после встречи с заместителем председателя Палаты представителей Болеславом Пирштуком.

«Что касается декрета, зампредседателя Палаты представителей сказал, что в ближайшее время будет очень большая порция поправок в него. Власти прекрасно понимают, что применение к людям санкций за неуплату сбора — это очень опасный инструмент и что он не может быть в сегодняшней ситуации применим», — отметил политик.

В комментарии порталу tut.by Пирштук в тот же день сказал: «Сегодня создана рабочая группа под руководством главы Администрации президента. Они должны исключить из-под действия декрета тех, кто попал туда необъективно. Анализ показал, что такие граждане есть. А документ все-таки был направлен на то, чтобы заставить граждан работать, а не наказывать».