Нацбанк снижает ставку рефинансирования до 15% годовых

Правление Национального банка приняло решение о снижении с 15 марта ставки рефинансирования с 16% до 15% годовых. Снижение стало возможным в связи с замедлением инфляции, а также положительными тенденциями на валютном и депозитном рынках, пояснила пресс-служба Нацбанка.

Помимо ставки рефинансирования принято решение о снижении ставок по постоянно доступным и двусторонним операциям по поддержке текущей ликвидности банков — с 20% до 18% годовых и ставок по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности — с 11% до 10% годовых.

Как отмечает пресс-служба Нацбанка, инфляция продолжает снижаться, и ее замедление происходит более значительными темпами, чем ожидалось ранее. Прирост потребительских цен, по обновленной оценке, в феврале-апреле 2017 года не превысит 8% в годовом выражении.

Как отмечают в Нацбанке, усиление тенденции замедления инфляции связано с укреплением белорусского рубля в январе-феврале, которое обусловлено значимым превышением предложения иностранной валюты над спросом на нее на внутреннем валютном рынке. Чистое предложение валюты сформировалось «в основном за счет продажи валюты населением на фоне сбалансированности операций субъектов хозяйствования».

Складывающиеся монетарные условия остаются базовым фактором, сдерживающим инфляцию. Средняя широкая денежная масса в феврале 2017 года по отношению к февралю 2016 года  увеличилась на 1% (без учета изменения рублевого эквивалента валютной составляющей денежной массы).

На депозитном рынке сохраняется положительная динамика вкладов населения в белорусских рублях с учетом привлекательного уровня их доходности в реальном выражении.

«Дальнейшее замедление инфляционных процессов, а также сохранение позитивных тенденций на валютном и депозитном рынках позволит сохранить в ближайшие месяцы направленность процентной политики на снижение процентных ставок в экономике», — говорится в сообщении Нацбанка.

В 2017 году ставка рефинансирования снижалась уже дважды: 18 января — с 18% до 17% годовых, а 15 февраля — с 17% до 16% годовых.

В 2016 году Нацбанк снижал ее четыре раза: с 25% в начале года до 18% в августе.

В нынешнем году, согласно официальному прогнозу регулятора, инфляция снизится до 9%, а ставка рефинансирования к концу года — до 14%.