Лукашенко: белорусов должно быть 20 млн — тогда никто в нашу сторону косо смотреть не будет

Александр Лукашенко вручил государственные награды многодетным матерям и заслуженным деятелям различных сфер, а также генеральские погоны представителям высшего офицерского состава, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства отметил, что нынешняя встреча символически объединила два всенародно любимых праздника — День защитников Отечества и Вооруженных Сил и День женщин. «Сегодня в зал приглашены офицеры и те, ради кого они несут свою нелегкую службу, — наши прекрасные женщины, представительницы самых мирных и созидательных профессий на Земле», — сказал он.

Ровно 160 лет назад, 8 марта 1857 года, женщины впервые открыто выступили в защиту своих прав. «Этот день положил начало международному празднику, который сегодня приобрел новый смысл и стал воплощением нашего уважения к вам — труженицам, матерям, общественным деятелям, хранительницам домашнего очага», — сказал белорусский руководитель.

Он подчеркнул, что не случайно одним из критериев цивилизованности государства считается положение и роль женщин в обществе. «В этом отношении Беларусь по праву находится в числе передовых. Во всех сферах жизнедеятельности — как профессиональной, так и общественной — наши соотечественницы принимают самое активное участие», — заявил Лукашенко.

Представительницы различных сфер деятельности были награждены орденом и медалями Франциска Скорины, медалями «За трудовые заслуги». Им также присвоены почетные звания.

Глава государства подчеркнул, что именно матери несут основную нагрузку и труд по воспитанию детей. «Вы просто молодцы, вы выполняете главную свою миссию. И это цель всей моей политики — в Беларуси должно быть не менее 20 млн человек. Вот тогда мы будем мощны как никогда, и никто в нашу сторону косо смотреть не будет», — заявил он.

На торжестве также присутствовали военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов. Лукашенко отметил, что сегодня многие страны, в том числе ближайшие соседи, идут по пути наращивания военной силы. «Происходящие процессы напоминают очередной виток гонки вооружений периода холодной войны, — заявил он. — Беларусь — миролюбивое государство, мы проводим взвешенную многовекторную политику и не хотим быть втянутыми в противостояние различных блоков и держав. Но и оставаться беспечными в такое время непозволительно. Поэтому мы, никому не угрожая и никого не провоцируя, обеспечиваем безопасность своей страны».

По словам главы государства, генеральские погоны вручены тем, кто держит в надежных руках щит Отечества. «У нас немного генералов. Но я и не планирую увеличивать генеральский корпус, чтобы не принизить это звание. Генерал — это особый человек», — подчеркнул Лукашенко.

 


  • Когда он проходил последний курс лечения? Выполнял ли он все медицинские предписания? Адекватный человек такой словесной херни не нагородит.
  • Когда он проходил последний курс лечения? Выполнял ли он все медицинские предписания? Адекватный человек такой словесной херни не нагородит.