Сергею Пальчевскому дали 10 суток административного ареста

Молодежный активист, один из защитников Куропат Сергей Пальчевский (на снимке) осужден 7 марта судом Первомайского района Минска на 10 суток административного ареста. Об этом БелаПАН сообщил сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.

По его словам, Пальчевского задержали сотрудники ОМОН ГУВД Мингорисполкома, после чего отвезли в суд Первомайского района.

Северинец посетил Первомайское РУВД, где милиционеры сообщили, что Пальчевский был осужден за участие в «несанкционированной акции в Куропатах». В настоящее время осужденный активист находится в центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина.

Сергея Пальчевского задержали 7 марта в подъезде дома. Он был одним из активных защитников Куропат. 24 февраля активист приковал себя наручниками к грузовику, чтобы воспрепятствовать строительству бизнес-центра возле урочища, а также привлечь внимание общественности и властей к ситуации. Он лежал под грузовиком около двух часов, строительные работы были приостановлены. После этого Пальчевского пытались задержать представители правоохранительных структур в штатском, но общественные активисты его отбили.

Следует отметить, что накануне, 6 марта, защитники Куропат свернули свой лагерь, который простоял возле стройки бизнес-центра с 20 февраля. Как ранее заявлял Дашкевич, именно поступок Пальчевского стал переломным моментом в ситуации. После инцидента с наручниками компания «Белреконструкция» решила отказаться от строительства бизнес-центра в этом месте.

Фото: Сергей БАЛАЙ


  • Eugene Alkhousky
    Слава Герою!
  • Замечательная мотивация для ареста: а кто, собственно, Сергей Пальчевский, тебе мешал любить батьку, когда вся тусовка БРСМ его обожает?
  • А какой срок дали тем кто разрешил строить на месте расстрелов?
  • А какой срок дали тем кто разрешил строить на месте расстрелов?