Министерство культуры пояснило причины изменения границ охранной зоны Куропат

Министерство культуры Беларуси пояснило причины изменения в 2014 году границ зон охраны урочища Куропаты, что в результате привело к конфликту между защитниками Куропат и застройщиком бизнес-центра по ул. Мирошниченко.

В 2004 году Министерством культуры была утверждена схема зон охраны историко-культурной ценности «Место гибели жертв политических репрессий в урочище Куропаты Минского района Минской области» на период до разработки градостроительной документации стадии «Детальный план».

«Спустя практически десять лет после разработки этого документа возникла объективная необходимость его актуализации и переработки, что было обусловлено несколькими факторами», — сообщили БЕЛТА в Минкульте.

Так, имеющаяся схема зон охраны не соответствовала требованиям вступившего в силу в 2006 году закона «Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь», который определил нормы в отношении проектов зон охраны и устанавливаемых ими режимов содержания.

В 2013 году на рассматриваемую территорию была разработана градостроительная документация стадии «Детальный план», что «формально отменяло действие разработанной схемы зон охраны», ометили в Министерстве культуры.

Кроме того, строительство МКАД на участке урочища Куропаты и иная градостроительная деятельность на прилегающей территории привели к изменению характера окружающей среды и планировочной структуры, что с учетом инициированной на различных уровнях (в том числе Совета министров) необходимости пересмотра регламентов использования этой территории «объективно свидетельствовало о потребности разработки актуального технического нормативного правового акта — проекта зон охраны историко-культурной ценности».

В связи с этим в августе 2013 года Институт истории Национальной академии наук Беларуси провел археологические исследования на территории между лесным массивом Куропаты и границами охранной зоны. Результаты археологических, архивных и библиографических исследований стали основанием для установления границ зон охраны этой историко-культурной ценности в сложившейся градостроительной ситуации.

Предложения по установлению границ зон охраны рассматривались на двух заседаниях Белорусской республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры.

Таким образом, проект зон охраны историко-культурной ценности «Место гибели жертв политических репрессий в урочище Куропаты Минского района Минской области» был утвержден 1 декабря 2014 года на основании представленной разработчиками (УП «Минскградо», ИП Глинник В.В.) научно-проектной документации с обоснованием предлагаемых решений.

Как отметили в Министерстве культуры, утвержденным в 2014 году проектом зон охраны по сравнению со схемой 2004 года изменены границы охранных зон не только в части участка по ул. Мирошниченко, 49, но и в целом пересмотрены параметры всех охранных зон историко-культурной ценности на основании материалов археологических исследований и научно-проектной документации.

«Установленные границы зон охраны никаким образом не приводят к утратам отличительных особенностей и значимости места памяти. Кроме того, принятое решение позволяет решить градостроительные задачи и обеспечить устройство въезда на территорию, предназначенную для создания мемориальной зоны. Проектные предложения по созданию мемориала были предварительно рассмотрены совместно с Минским горисполкомом», — добавили в Минкультуры.

«В связи с тем, что участок по ул. Мирошниченко, 49 расположен за границами зон охраны историко-культурной ценности, принятие решений по возможности строительства на нем находится вне компетенции Министерства культуры», — подчеркнули в ведомстве.

 


  • а палова пабудоў у цэнтры Мінска за апошнія пару дзЕсяткаў гадоў якім чынам "рэзка" перасталі быць помнікамі архітэктуры і пайшлі "пад бульдозер"?