Декрет о «тунеядцах» надо не приостанавливать, а отменять, — оппозиционер

По словам первого заместителя председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игоря Борисова, декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» надо не приостанавливать, а отменять. Так прокомментировал сегодняшнее заявление президента.

На совещании 9 марта Александр Лукашенко сообщил, что декрет № 3 отменять не станут, но соответствующий сбор не будет взыскиваться в течение года.

Как заявил Борисов сегодня на пресс-конференции в Минске, это решение связано с желанием властей «погасить волну уличных протестов граждан», пишет БелаПАН.

Политик также сообщил, что БСДП (Грамада) подготовила письмо с требованием отменить декрет, которое будет направлено каждому из 110 депутатов Палаты представителей.

В письме отмечается, что декрет противоречит пяти статьям Конституции, не соответствует ратифицированной Беларусью конвенции Международной организации труда, а также Трудовому кодексу.

«Мы уверены, что государство должно заботиться о своих гражданах и создавать им новые рабочие места, а также оказывать социальную помощь безработным, что не происходит. Об этом свидетельствует и статистика, в соответствии с которой в 2016 году было создано всего 43 тысячи рабочих мест, однако ликвидировано 108 тысяч», — говорится в письме.

Государство, пишут социал-демократы, «пробует обложить незаконным сбором граждан, которые оказались без работы», что привело к нарастанию социального протеста граждан», выливающемуся в «многотысячные акции протестов в столице, областных и малых городах».

«Беларусь уже вошла в мировую историю как государство, которое фактически обложило своих граждан налогом на проживание в своей стране. До этого ничего подобного в истории не было. Чтобы сохранить свое лицо в глазах народа, мы требуем отмены декрета», — говорится в письме.

В случае отрицательных ответов на письмо БСДП (Грамада) будет предлагать гражданам войти в инициативные группы по отзыву депутатов, сообщил Борисов. Партия также намерена призывать граждан более активно защищать свои права, добиваясь отмены сбора через обращения в суд.

Кроме того, социал-демократы планируют проводить выездные приемные в регионах, чтобы оказывать юридическую помощь гражданам.