«За Дашкевичем буквально охотились, несколько дней следом ездила синяя машина»

10 марта примерно в 12:20 недалеко от своего дома по улице Чернышевского в Минске задержан один из лидеров «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич.

«С момента задержания Сергея Пальчевского (защитника Куропат, приковавшего себя наручниками к автомобилю строителей. — БелаПАН) 7 марта за Дмитрием буквально охотились, несколько дней следом ездила синяя машина, ходили «тихари». Сейчас Дашкевич вышел из дому, зашел в офис Партии БНФ, а на выходе из офиса, через 50 метров, его и задержали», — сообщила БелаПАН его жена Анастасия.

Сегодня Дашкевич, предполагая возможное задержание, несколько раз, выходя из дому, вел онлайн-видеотрансляцию в «Фейсбуке». Во время последней записи он отмечает, что за ним следят: «Нездоровая атмосфера, хоть ты сам просись с повесткой в суд сесть по-нормальному».

На видео запечатлен момент, как Дашкевич, выйдя из офиса Партии БНФ, перешел дорогу. Около дома № 6 по Чернышевского к нему подошла девушка со словами: «Здравствуйте, милиция!» В этот момент видно, что на активиста набрасываются несколько человек, и трансляция прерывается. Телефон Дашкевича не отвечает.

На видео, снятом из окна соседнего дома, которое разместил в «Фейсбуке» председатель движения «За Свободу» Юрий Губаревич, видно, что задержанного погрузили в белый микроавтобус, который поехал в направлении улицы Якуба Коласа.

Днем 7 марта в подъезде своего дома сотрудниками ОМОН был задержан один из защитников Куропат Сергей Пальчевский, который приговорен судом к трем суткам ареста. В тот же день правоохранители пытались задержать и Дашкевича.