Союзу белорусских писателей собираются вернуть статус творческого союза

Министерство культуры планирует вернуть общественному объединению (СБП) статус творческого союза. Это следует из письма за подписью первого замминистра культуры Ирины Дриги, которое адресовано председателю Союза Борису Петровичу, сообщает пресс-служба СБП.

Письмо стало ответом на обращение СБП в Министерство культуры в связи с постановление № 7, пишет БелаПАН.

Постановление было принято Министерством культуры в конце января. Согласно документу статус творческого союза в Беларуси получили 13 организаций, членов которых освободили от уплаты сбора на финансирование госрасходов, установленного декретом № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

Текст постановления № 7 и список организаций, получивший статус творческого союза, были опубликованы на сайте министерства 19 февраля. СБП в списке не оказалось. В то же время в перечень был включен провластный «Союз писателей Беларуси».

СБП обратился в Минкультуры с предложением пересмотреть список творческих союзов и вернуть статус творческого союза «старейшей профессиональной организации писателей Беларуси».

По информации Бориса Петровича, членами СБП являются 470 писателей, среди которых Светлана Алексиевич, Владимир Некляев, Сергей Законников, Владимир Орлов, Ольга Ипатова и другие. «Все это лауреаты государственных премий Беларуси и давно признанные литераторы, произведения которых входят в школьные программы. Если они не творцы, то кто вообще в этой стране творец?» — сказал председатель Союза белоурсских писателей.