Оргкомитет минского «Марша нетунеядцев»: маршрут определят сами участники акции

Маршрут «Марша нетунеядцев» 15 марта в Минске определят его участники, заявили члены оргкомитета по проведению акции на пресс-конференции 10 марта.

«Акция согласована. Мы приглашаем на место сбора возле кинотеатра «Октябрь». Но решение о маршруте шествия будет приниматься отдельно. Юридически мы не можем призывать идти по другому маршруту, но не можем препятствовать решению людей», — сказал заместитель председателя Белорусской партии «Зеленые» Дмитрий Кучук.

Он отметил, что на встрече в Мингорисполкоме заявители хотели обсудить с властями формат акции, но те не проявили желания. Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько от лица оргкомитета предложил прийти на акцию и высказаться о декрете президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Он сообщил, что на акции планируется принять резолюцию, которая на следующий день будет передана в Администрацию президента, правительство и Палату представителей.

Председатель движения «За Свободу» Юрий Губаревич отметил, что власти не ожидали такого активного сопротивления граждан, возмущенных декретом. При этом он подчеркнул, что документ стал только катализатором протестных настроений. По словам политика, на акциях люди говорили не только о декрете, но и о провальной экономической политике властей, которые не могут выполнять свои социальные обязательства.

Губаревич отметил, что власти, реагируя на протесты, используют тактику не только пряника, но и кнута. «Сегодняшнее задержание Дашкевича может быть местью за акцию в Куропатах. Но это также сигнал активистам — они могут быть в любой момент задержаны и брошены за решетку», — считает политик.

«Если власть готова к диалогу, мы готовы договариваться. Если не готова — общество имеет право требовать ее отставки», — заявил Губаревич.

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский сообщил, что задача оргкомитета — провести мирную акцию, не допустить возможных провокаций со стороны силовых структур

Мингорисполком санкционировал проведение 15 марта «Марша нетунеядцев» — акции против декрета № 3 о социальном иждивенчестве. Столичные власти разрешили собраться участникам акции возле кинотеатра «Октябрь» с 17:30 до 18:00 и затем до 20:00 провести шествие к площади Бангалор. Разрешенное количество участников акции — до 1000 человек.

 

Фото Сергея Балая