РНПЦ «Кардиология» заработал за прошлый год более миллиона долларов

На экспорте услуг в 2016 году Республиканский научно-практический центр «Кардиология» заработал более миллиона долларов США, сообщил заместитель директора по организационно-методической работе РНПЦ Александр Пацеев на пресс-конференции в Минске 10 марта.

По его словам, центр перевыполнил план по экспорту медуслуг на 29%. «При плане 1 млн. 200 тыс. долларов мы заработали 1 млн 566 тыс., в основном на пересадке сердца», — сказал он.

В 2016 году в РНПЦ провели 13 пересадок иностранным гражданам (из Украины, Грузии, России, Азербайджана, Армении). Примерная цена трансплантации для иностранных граждан — 100 тыс. долларов США. Всего за 2016 год в Беларуси было сделано 43 пересадки сердца.

Пацеев отметил, что белорусские граждане находятся в приоритете при проведении трансплантации органов. Иностранцы получают орган, в случае если он не подходит белорусам. Иностранные граждане сначала проходят обследование в РНПЦ, а затем ожидают орган. Порой они в ожидании пересадки сердца в течение длительного времени снимают жилье в Минске, сказал Пацеев.

По данным Минздрава, количество иностранных граждан, получивших в 2016 году медицинские услуги в организациях ведомства, увеличилось в полтора раза.

В 2016 году доходы от платных услуг выросли на 13,8%, экспорта медицинских услуг — на 7,7%. На заседании коллегии Минздрава в Минске 25 января первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич сказал, что считает это «крайне недостаточным».

Фото: minsknews.by