Вызов могилевских оппозиционеров в РОВД перенесен на более поздний срок

Обязанные явиться 10 марта в Ленинский РОВД Могилева активисты оппозиции Владимир Шанцев и Олег Аксенов получили сообщения о переносе их вызова на более поздний срок.

9 марта в милицию был вызван повесткой лидер могилевской областной организации Объединенной гражданской партии Владимир Шанцев. Как заявил вызывавший его майор Славников, суд вернул на доработку материалы, согласно которым Шанцев обвиняется в организации несанкционированной акции протеста — «марша нетунеядцев» в Могилеве 19 февраля. После беседы со Славниковым Шанцев должен был явиться в Ленинский РОВД 10 марта в 15.00.

К 15.30 к Славникову обязан был явиться и могилевский координатор оргкомитета по созданию партии БХД Олег Аксенов, который получил повестку поздно вечером 9 марта и обвиняется в том же правонарушении.

«Только что я получил звонок от того, кто меня вызвал, — господина Славникова. Он сообщил, что сейчас его отправили куда-то в командировку, поэтому его не будет. Он спросил, буду ли я в понедельник или во вторник. Я сказал, что 15 марта буду в городе, но именно 15-го у меня будут другие дела, которые я откладывать не намерен», — заявил журналистам Аксенов у здания Ленинского РОВД.

По словам Шанцева, ему также поступил звонок от Славникова, который отменил назначенную встречу. Оба оппозиционера намерены явиться в милицию исключительно по повестке.

Аксенов сообщил, что 10 марта получил письмо из суда Ленинского района Могилева. Председатель суда Галина Кужелева сообщила оппозиционеру, что материалы дела его и Шанцева направлены в Ленинский РОВД «для устранения указанных недостатков». О каких именно недостатках идет речь, в письме не сообщается.

«Из Могилевского горисполкома сегодня получили письмо о том, что он отклонил нашу заявку на проведение 15 марта на пешеходной улице Ленинской акции протеста. Как всегда, они пишут, что мы обозначили не то место. Но мы не обращались в горисполком за разрешением, а в соответствии с Конституцией поставили власти в известность о митинге и шествии жителей Могилева, не согласных с декретом «о тунеядцах», — сказал Аксенов, отметив, что никакие репрессии, которые проходят в стране, не в состоянии заставить активистов прекратить свою деятельность.