Репортера БелаПАН Сергея Королевича отпустили из Молодечненского РОВД

Корреспондент БелаПАН Сергей Королевич отпущен из Молодечненского РОВД через два часа после задержания.

В районном центре журналист по заданию редакции освещал акцию протеста против декрета президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

Журналист был задержан по окончании мероприятия, когда сопровождал к машине председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько и председателя Движения «За Свободу» Юрия Губаревича. Были задержаны также сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский, председатель оргкомитета объединения «Христианско-демократическое движение» Ольга Ковалькова, активист ОГП Денис Красочка. Их судьба пока неизвестна.

По информации правозащитника Романа Кисляка, Юрий Губаревич сообщил ему по телефону, что будет находиться в райотделе милиции до суда. Вероятно, такая же участь ожидает и остальных задержанных представителей оппозиции.

 

 


  • Нормально. Я не скажу, что у ментов поджилки трясутся, но такие вещи как собрание тысячи человек, способных показать фигуру из пальцев представителям власти... надо сказать, это не вселяет в них былую уверенность в завтрашнем дне...