Цена на нефть марки Brent впервые за три месяца опустилась ниже 51 доллара

Стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent упала в понедельник, 13 марта, почти на 1% и впервые с ноября 2016 года опустилась ниже уровня 51 доллара за баррель. За три предыдущие торговые сессии нефть подешевела почти на 5 долларов за баррель.

Как сообщает РБК, в ходе торгов на Лондонской бирже ICE стоимость фьючерса на нефть североморской марки Brent с поставкой в мае 2017 года опустилась на 0,92% и составила 50,85 доллара за баррель, обновив тем самым минимум с конца ноября прошлого года. Об этом свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07:30 мск за баррель Brent на бирже давали 51,01 доллара.

В это же время стоимость майских фьючерсов североамериканской нефти WTI опустилась до 48,5 доллара.

Цены на нефть начали свое падение 8 марта после публикации правительственных данных Министерства энергетики США о запасах нефти в стране, а также о том, что сокращение добычи странами-членами ОПЕК и присоединившимися к соглашению картеля государствами оказалось недостаточным для сокращения поставок нефти в США. С 8 по 10 марта стоимость майского фьючерса Brent снизилась почти на 5 долларов.

Цены на нефть поднялись после того, как в ноябре 2016 года было достигнуто соглашение о стабилизации нефтяного рынка. Тогда страны — члены ОПЕК договорились сократить добычу нефти на 1,2 млн барр. в день с января 2017 года. К договоренностям также присоединился ряд стран, не входящих в организацию, в том числе Россия. Они взяли на себя обязательства сократить добычу на 558 тыс. барр. в день.

Очередной саммит ОПЕК, на котором члены картеля, как ожидается, рассмотрят вопрос о продлении срока действия ограничений на нефтедобычу, пройдет в Вене 25 мая 2017 года.