В Орше около полусотни человек собрались у здания суда поддержать задержанных на воскресной акции

Около 50 человек пришли к зданию суда в Орше, чтобы поддержать задержанных 12 марта оппозиционных активистов и независимых журналистов.

«Мы находимся в фойе на первом этаже, пока суды не начались. Более того, мы не видели, чтобы кого-то привезли. Людей пришло много поддержать — человек 50. Стоят возле суда и в фойе здания», — сообщила БелаПАН главный редактор независимой горецкой газеты «Узгорак» Галина Будная.

По ее словам, никакой информации работники суда не предоставляют. «Какой-либо информации о начале судебных заседаний нет. Нет также расписания. Есть только информация, что дежурный судья по рассмотрению дел по административным правонарушениям — Кохова», — рассказала Будная.

Как сообщалось, 12 марта в Орше после проведения акции против декрета «о тунеядцах» милицией были задержаны более 10 человек, среди которых оппозиционный политик Павел Северинец, журналисты Екатерина Андреева (Бахвалова), Галина Абакунчик, блогер Анастасия Пелюгина, общественный активист из Дрибина Андрей Юрков. Планировалось, что суды над задержанными начнутся в 09:00. Правозащитный центр «Вясна» сообщает, что дела рассмотрит судья Инна Кохова.

В фойе здания суда.  Фото: газета «Узгорак»


  • Молодцы!!!!!!!!!!!!