Фотофакт. В Минске открылась выставка «Лагерь смерти Тростенец. История и память»

В Минске открылась белорусско-немецкой передвижная выставка «Лагерь смерти Тростенец. История и память».

На выставке представлены архивные документы, личные истории и воспоминания узников одного из крупнейших в Европе лагерей смерти, созданного нацистами на территории Беларуси.

Наряду с историческими фактами выставка знакомит посетителей с темой развития культуры памяти о лагере и нацистском терроре в Беларуси и странах Европы.

Выставка экспонируется одновременно в Германии и Беларуси и является результатом международного диалога между историками из Германии, Беларуси и Чехии.

Госминистр МИД ФРГ по делам Европы Михаэль Рот знакомится с экспозицией.

Архиепископ, митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич

В мемориальном комплексе «Тростенец» планируется построить несколько часовен в память о погибших здесь представителях разных национальностей и религий, сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 13 марта в Минске по итогам встречи с государственным министром МИД ФРГ по делам Европы Михаэлем Ротом, пишет БелаПАН.

Макей отметил, что в лагере смерти «Тростенец» кроме огромного количества евреев были уничтожены люди других наций и народностей.

«Поэтому у нас появилась идея построить там небольшие часовенки, которые представляли бы и католическую, и православную, и иудейскую религии. Мы хотели бы, чтобы эти сооружения являлись символами межрелигиозного диалога», — отметил Макей, выразив надежду, что эти планы будут реализованы.

«Мы благодарны германской стороне за большой вклад в создание мемориала, за финансовую поддержку и хотим сделать так, чтобы это место стало символом примирения, — подчеркнул дипломат. — Для нас создание мемориала «Тростенец» — серьезное знаковое событие. Но не потому, что хотим сделать это место популярным, а потому, что хотим, чтобы оно несло воспитательную функцию в первую очередь для молодых людей, для тех, кто не знает, что такое война».

По словам Макея, в создании мемориального комплекса также заинтересован Израиль.

Михаэль Рот подчеркнул, что Германия признает свою историческую ответственность за то, что нацистское правительство «вызвало в Беларуси неописуемые страдания для людей».

«Лишь тогда можно добиться настоящего примирения, когда вы открыто смотрите в лицо своему историческому прошлому, — сказал он. — Мне очень грустно, что слишком мало современных немцев знают, какие ужасы происходили здесь, в Беларуси. Поэтому такие памятники и выставки очень важны».

По мнению немецкого министра, признание своей исторической вины делает не слабее, а сильнее. «В Германии был накоплен положительный опыт в этом отношении, потому что мы понимаем: только так можно добиться настоящей дружбы между народами», — сказал он.

Фото: Сергей БАЛАЙ


  • Вспоминая вонючую свалку ТБО, которая десятилетиями была энтаким "обелиском" для тростенецких жертв, мне мало верится в "души прекрасные порывы" нынешних голодных руководителей РБ. Не отрицаю, фотографии хороши, но энтузиазм только тогда хорош, когда он искренен. И увольте, наше государство и искренность - это как у Пушкина - "две вещи несовместные"... А кто лукавый, а кто прямодушный... Обойду стороной этот вопрос...
  • Особенно если вспомнить как он восхищался гитлером.