14 марта в Гродно назначено рассмотрение 11 дел за участие в акции против декрета №3

На 14 марта в Гродно назначено рассмотрение сразу 11 административных дел за участие в акции против декрета «о тунеядцах», сообщает БелаПАН со ссылкой на правозащитный сайт spring96.org.

По информации местных правозащитников, начиная с 10 часов утра в суде Ленинского района Гродно будут слушаться дела: членов оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия» Ольги и Сергея Веремеенко, Антона Вайцехова, Галины Ламашевич, Александра Обуховича, членов Объединенной гражданской партии Ежи Григенча и Николая Соляника, члена Партии БНФ Вадима Саранчукова, члена Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолия Мышкевича — все из Гродно, а также членов ОГП Виталия Гуляка из Волковыска и Ирины Давидович из Ивья.

Все они получили повестки в суд за акцию «Марш нетунеядцев», которая прошла в Гродно 19 февраля. Всего сотрудниками милиции составлено 11 протоколов об административном правонарушении по статье 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) по разным ее частям.

«Не исключено, что в суде всплывут и другие протоколы», — сообщают гродненские правозащитники.