Депутат Елена Анисим обратилась к министру информации и председателю Верховного суда по поводу задержания граждан и журналистов

Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Елена Анисим обратилась к министру информации Лилии Ананич и председателю Верховного суда Валентину Сукало в связи с задержаниями граждан и журналистов, пишет БелаПАН.

«12 марта 2017 года в Беларуси в разных городах были задержаны десятки журналистов из различных средств массовой информации, — отмечается в письмах, которые адресованы чиновникам. — Как бывший редактор независимого издания, газеты «Новы час», я не могу понять сути их правонарушения. Как известно, в нашей стране сейчас налаживается общенациональный диалог по различным вопросам дальнейшего развития страны. Глава государства ясно высказался за то, чтобы жители в разных городах имели право выйти на определенные места (городские площади) и свободно сказать о своих проблемах. Журналисты действовали в соответствии со своими профессиональными обязанностями и информировали общественность страны и органы власти о ситуации в разных городах».

Задержание и привлечение журналистов к ответственности за профессиональную деятельность «в любом случае выходит за пределы законодательства», подчеркивает Анисим.

Депутат просит Ананич как министра информации «принять соответствующие меры для защиты пострадавших журналистов, а также сделать все необходимое, чтобы не допустить таких проявлений в дальнейшем».

В письме на имя Сукало Анисим также отмечает, что жесткие действия властей в отношении журналистов и простых граждан «не способствуют улучшению общей ситуации в стране и вредят международному имиджу». «Складывается впечатление, что за этим решением стоят люди, которые не желают действовать на благо нашего государства в соответствии с распоряжением главы государства, а преследуют другие интересы», — пишет депутат.

Елена Анисим просит председателя Верховного суда «дать ответ, на основании каких законодательных актов в нашей стране были осуждены люди, в данном случае журналисты, которые действовали в соответствии со своими профессиональными обязанностями».

Как сообщила Анисим, 14 марта эти письма будут отправлены в Министерство информации и Верховный суд Беларуси.


  • а чаму,не да свайго куратара макея?