Четыре бобруйских активиста в ожидании суда провели ночь в милиции

Четыре задержанных накануне в Бобруйске общественных активиста провели ночь в милиции.

Напомним, 13 марта в Бобруйске были задержаны председатель местной организации независимого профсоюза РЭП Галина Смирнова, зампредседателя Могилевской областной организации БСДП (Грамада) Юрий Гриневицкий, а также общественные активисты Евгений Глаголев-Васькович и Инга Судзиловская. Кроме Смирновой, все они принимали участие в массовой акции протеста против декрета «о тунеядцах» 12 марта в Бобруйске.

Как сообщил БелаПАН главный редактор независимого интернет-издания «Бобруйский курьер» Анатолий Санотенко, все четверо, будучи задержанными во второй половине дня 13 марта, провели минувшую ночь в милиции, где на них составлялись административные протоколы. «По всей видимости, все затянулось из-за того, что они заявляли различного рода ходатайства», — предположил журналист.

По его словам, суды над задержанными должны пройти сегодня, 14 марта. Точное время заседания известно только по делу Галины Смирновой — 12.00.

Не известно также время суда над задержанным в ночь на 11 марта активистом Алексеем Романовым, который обвиняется в мелком хулиганстве. Заседание по его делу началось 13 марта, но было перенесено на следующий день.

На 16 марта назначен суд над еще одним бобруйским активистом Максимом Буйницким, который был задержан в ночь на 11 марта и обвиняется в мелком хулиганстве и организации несанкционированной акции протеста.