Беларусь в 20 раз сократила продажи нефтепродуктов в Россию

В январе 2017 года Беларусь отгрузила в Россию менее 2 тыс. тонн нефтепродуктов, свидетельствуют предварительные статданные о результатах внешней торговли товарами, пишет БелаПАН.

Фото dsnews.ua

За аналогичный месяц 2016 года в Россию было поставлено почти 40 тыс. тонн белорусских нефтепродуктов, а в январе 2015 года — более 100 тыс. тонн. Таким образом, в январе 2017 года поставки белорусских нефтепродуктов в Россию сократились до символического уровня за последние два года.

Напомним, в 2016 году объем реализации белорусских нефтепродуктов в России составил 268,2 тыс. тонн и снизился по сравнению с уровнем 2015 года более чем в 3 раза.

Изначально предполагалось, что Беларусь поставит в 2016 году России 1 млн тонн бензина, однако белорусское правительство в начале прошлого года заявило, что ценовые условия поставок топлива на российский рынок Беларуси невыгодны.

В свою очередь Россия увязывает поставки нефти в Беларусь с последующей продажей части белорусских нефтепродуктов на российский рынок.

В связи с тем что Беларусь сократила в 2016 году продажи бензинов на российском рынке, а также из-за задолженности за газ, Россия во второй половине 2016 года резко снизила поставки нефти в Беларусь.

Москва и Минск до сих пор не урегулировали спор в нефтегазовой сфере, и Беларусь получает российскую нефть в ограниченном объеме.

По мнению экспертов, от урегулирования нефтегазового конфликта с Россией во многом зависят будущие экономические перспективы Беларуси.

Для обеспечения «положительной экономической динамики Беларуси придется урегулировать нефтегазовый конфликт с Россией», считают аналитики российского «Сбербанка».