Лукашенко снова заявил о готовности развивать взаимодействие с Египтом по всем направлениям

Беларусь подтверждает готовность развивать полномасштабное взаимодействие с Египтом по всем направлениям. Об этом заявил Александр Лукашенко 14 марта на встрече с государственным министром военной промышленности Арабской Республики Египет Мухаммадом Саидом аль-Ассаром, сообщает пресс-служба главы белорусского государства, пишет БелаПАН.

Белорусский руководитель напомнил, что во время его визита в Египет достигнуты важные договоренности с президентом этой страны по различным аспектам сотрудничества. Лукашенко акцентировал внимание на важности намерений египетской стороны реализовывать эти договоренности, о чем свидетельствует и данный визит. Государственный министр прибыл в Минск с делегацией, в составе которой представители различных сфер.

«Мы в принципе готовы предоставить не только соответствующую помощь в подготовке кадров, но и передаче технологий по всем направлениям сотрудничества, которые вас интересуют, — подчеркнул Лукашенко. — Будем в Египте создавать производства, постепенно развивая их вместе с вами».

«Словом, запрещенных тем в сотрудничестве между нашими странами нет. Мы готовы развивать контакты по всем направлениям — от сельского хозяйства до военно-промышленного и оборонного комплексов», — заверил Лукашенко.

В свою очередь Мухаммад Саид аль-Ассар поблагодарил главу белорусского государства за возможность данной встречи, несмотря на его напряженный график. «Этим вы подтверждаете заинтересованность в развитии сотрудничества с Египтом. С нашей стороны также имеется большая в этом заинтересованность», — заявил он. Госминистр сказал о намерении содействовать продвижению  белорусской продукции на египетский рынок, который является очень емким.

Во время переговоров большое внимание было уделено подготовке к предстоящему в мае в Минске очередному заседанию белорусско-египетской совместной торговой комиссии, которое также будет направлено на реализацию договоренностей на высшем уровне. По обоюдному мнению сторон, это должно быть сделано в максимально короткие сроки. Именно этой цели и соответствует данный визит в Минск представительной египетской делегации, сообщает пресс-служба президента.