Шумченко предложил Костевич изменить порядок уплаты ИПшниками взносов в ФСЗН

Не успела еще новый министр труда и социальной защиты Ирина Костевич полноценно вступить в должность, как ей поступило первое предложение.

Глава РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко от имени организации обратился к ней с предложением пересмотреть порядок уплаты взносов в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) индивидуальными предпринимателями. Текст обращения опубликован на официальном сайте «Перспективы».

В частности, пишет БелаПАН, в документе отмечается, что министру известно о проблемах, связанных с порядком уплаты взносов в ФСЗН индивидуальными предпринимателями, и предложил внести ряд поправок в профильный указ президента № 87 от 21 февраля 2014 года.

Так, лидер «Перспективы» полагает, что ИП — плательщикам единого налога необходимо разрешить уплачивать взносы в ФСЗН «пропорционально отработанным дням». Сумму взносов для предпринимателей, работающих по упрощенной системе, по его мнению, нужно установить в размере 35% от бюджета прожиточного минимума. Тех ИП, которые по какой-либо причине не занимаются своей деятельностью и, соответственно, не получают доход, считает глава объединения, необходимо вовсе избавить от обязательной уплаты взносов в ФСЗН.

«Начните свою работу на посту министра в том числе и с того, чтобы сделать шаг навстречу простым людям и принять справедливое и разумное решение, — обратился лидер «Перспективы» к Костевич. — Не имея дохода от предпринимательской деятельности, ИП не должен платить — это истина. Все штрафы и поборы за период, когда человек не работает, абсолютно не вписываются в принципы поддержки и развития малого бизнеса в Беларуси, заявленные государством, и являются контрпродуктивными и антипредпринимательскими шагами».

Шумченко предложил вернуться к обсуждению этой темы в рамках рабочей группы по вопросам предпринимательства.