ЕС поможет Беларуси развивать малый и средний бизнес

По словам начальника отдела международной технической помощи Министерства экономики Ивана Бельчика, в ведомстве надеются на скорый старт нового проекта Европейского союза по поддержке малого и среднего бизнеса в Беларуси.

Чиновник отметил, что у белорусской стороны с Евросоюзом «есть понимание о необходимости расширения взаимодействия в области поддержки малого и среднего бизнеса».

«Я надеюсь, что в ближайшее время мы на отдельной конференции представим новый проект, который покажет изменение подхода к поддержке малого и среднего бизнеса», — сказал Бельчик.

По его словам, в рамках нового проекта будет реализовываться «то, о чем сегодня говорит правительство, и то, что мы сейчас в партнерстве и с международными институтами развития, и с Европейским союзом начинаем внедрять в практику», пишет БелаПАН.

Речь идет о принципе равного доступа к ресурсам представителей государственного и частного секторов экономики, пояснил чиновник.

Говоря о реализации других проектов ЕС, Бельчик отметил, что министерству удалось за последние годы перебороть скепсис со стороны местных органов власти в отношении того, что «доноры сюда что-то доносят правильное».

Отметим, что о подготовке новой программы поддержки малого и среднего бизнеса в Беларуси говорила глава представительства ЕС в Минске Андреа Викторин 3 ноября прошлого года во время Октябрьского экономического форума.

Тогда Викторин подчеркнула, что развитие малых и средних предприятий будет способствовать развитию конкурентоспособности страны: «Я немка и считаю, что именно малые и средние предприятия являются хребтом экономики».