Брестская активистка Полина Шарендо-Панасюк за участие в акции против декрета № 3 оштрафована на 690 рублей

Полина Шарендо-Панасюк, брестская активистка гражданской кампании «Европейская Беларусь», оштрафована на 30 базовых величин (690 рублей) за участие в акции за отмену декрета «о тунеядцах», которая прошла в Бресте 12 марта.

Правозащитник Роман Кисляк сообщил БелаПАН, что такое постановление вынес 14 марта суд Ленинского района Бреста, признавший активистку виновной в нарушении установленного порядка проведения массового мероприятия (ч. 3 ст. 23.34 КоАП) и неповиновении законному распоряжению должностного лица (23.4 КоАП).

Сотрудники милиции задержали Шарендо-Панасюк 14 марта около 9.00, когда та вышла из подъезда своего дома, отметил правозащитник.

«Ее схватили и не дали возможности позвонить, чтобы сообщить о задержании. В ответ Полина отказалась садиться в милицейскую машину. Туда ее посадили силой. В зал судебных заседаний активистка отказалась идти. Сотрудники милиции занесли ее на руках», — отметил правозащитник.

6 марта суд Ленинского района Бреста оштрафовал на 575 рублей супруга Полины Андрея Шарендо за участие в акции за отмену декрета «о тунеядцах», которая прошла 26 февраля в Бресте.