Арестован на 15 суток лидер Могилевской областной организации ОГП

Суд Ленинского района Могилева приговорил к 15 суткам ареста председателя Могилевской областной организации ОГП Владимира Шанцева по обвинению в организации несанкционированной акции протеста.

С 14 марта Шанцев находился в Ленинском РОВД Могилева. Ранее в отношении политика был составлен административный протокол, где он обвинялся в организации несанкционированной акции против декрета «о тунеядцах», которая прошла в Могилеве 19 февраля с участием около 1000 человек.

Суд прошел втайне от общественности, сообщил БелаПАН общественный активист Александр Силков. По его словам, пришедшие к суду рано утром люди даже не могли узнать, какой судья и когда будет вести процесс, чтобы попасть на заседание. О том, что политику дали 15 суток административного ареста, люди смогли узнать лишь когда Шанцева вывели из здания суда, чтобы увезти в ИВС.

Как сообщи БелаПАН независимый журналист Алесь Асипцов, судила Владимира Шанцева судья Ирина Ланчева. Она известна арестами журналистов в 2011 году.

Как сообщалось, 14 марта суд Ленинского района Могилева арестовал на 15 суток координатора оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Олега Аксенова. Оппозиционер обвинялся в проведении несанкционированной акции протеста 19 февраля. По этому же делу проходит и глава ОГП Анатолий Лебедько, который отбывает 15-суточный арест за участие в акции протеста 10 марта в Молодечно.

Аксенов и Шанцев являются заявителями «Марша нетунеядцев» в Могилеве 15 марта.

 

Фото mspring.online