Активист Николай Черноус задержан в Барановичах

15 марта в Барановичах был задержан индивидуальный предприниматель и общественный активист Николай Черноус.

Как сообщил БелаПАН местный правозащитник Сергей Говша, около 15.30 у здания суда Барановичского района и города Барановичи два человека в гражданской одежде схватили Черноуса и потащили к стоявшему рядом автомобилю.

«Когда люди пытались его отбить, подбежали еще несколько человек, также в гражданской одежде. Они затащили Черноуса в машину и увезли, — дополнил правозащитник. — Я сообщил об этом в Барановичский ГОВД. Там мне заявили, что Николая Черноуса доставили к ним для беседы. Иначе как охотой на активистов, во время которой сотрудники милиции действуют как бандиты, назвать это нельзя».

Говша подал соответствующую жалобу в Барановичскую межрайонную прокуратуру.

Правозащитник напомнил, что 15 марта суд Барановичского района и города Барановичи осудил сына Черноуса — Николая Черноуса (активиста Объединенной гражданской партии) по ч. 2 ст. 23.34 КоАП  на 12 суток административного ареста за участие в акции против декрета «о тунеядцах», которая прошла в Барановичах 26 февраля.

За участие в этой же акции Михаил Стрельчик и Борис Ширинго признаны виновными по ч. 1 ст. 23.34 КоАП и оштрафованы на 15 базовых величин (345 рублей) каждый. Они простые граждане, которые выступали за отмену декрета.

В суде Николаю Черноусу-младшему стало плохо. Его увезла вызванная скорая помощь. 

 


  • Иван Новиков
    НУ ПРЯМО КАК 1937 г. ЛЮДИ В ГРАЖДАНСКОЙ ОДЕЖДЕ СРЕДИ УЛИЦЫ ХВАТАЮТ КОГО ПОПАЛО САДЯТ НАСИЛЬНО В МАШИНУ ДЛЯ БЕСЕДЫ. ЛЮДИ ОПОМНИТЕСЬ ВСЕ МЫ СМЕРТНЫЕ И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ НИКОГДА ПРО ЭТО.