Компания ESET намерена удвоить долю Беларуси в общей структуре своих продаж антивирусного ПО

Один из ведущих мировых разработчиков антивирусного программного обеспечения компания ESET (NOD32) намерена в ближайшие три года удвоить долю Беларуси в общей структуре своих продаж антивирусного программного обеспечения, сообщил 16 марта на пресс-конференции в Минске глава представительства ESET в России и странах СНГ Денис Матеев, пишет БелаПАН.

«На сегодняшний день процент продаж в Беларуси наших продуктов в общей структуре продаж компании невелик и составляет 2,5%. Перед нами стоит задача довести эту долю до 5% в ближайшие три года», — отметил Матеев.

По его словам, в декабре 2016 года компания ESET завершила в Беларуси процедуру сертификации персональных продуктов и открыла официальный интернет-магазин nod32.by. С 2017 года электронные ключи и коробочные продукты ESET NOD32 можно приобрести в веб-магазине компании. Коробки доступны также в розничных магазинах, включая крупные торговые сети.

Кроме того, как сообщил Матеев, ESET запустит в Беларуси продажи по подписке у операторов сотовой связи и телеком-провайдеров. Компания является лидером этого сегмента на российском рынке и планирует использовать в Беларуси опыт совместной работы с операторами.

«Чтобы реализовать потенциал рынка Беларуси, мы решили пересмотреть структуру продаж и сфокусировать усилия на развитии новых каналов реализации персональных продуктов, — пояснил Матеев. — Мы планируем увеличить рыночную долю в Беларуси за счет интернет-магазина и совместных проектов с партнерами, а также занять лидирующие позиции в области продаж антивирусов по подписке».

Корпоративные продукты ESET официально продаются в Беларуси с 2011 года, когда был получен сертификат Госстандарта. Повторная сертификация прошла в 2014 году.

Сертификаты подтверждают, что бизнес-продукты ESET соответствуют законодательным требованиям и могут быть внедрены в госучреждениях и коммерческих организациях. Среди клиентов компании Национальный банк Беларуси, «Белтелеком», «Белгазпромбанк» и другие организации. В настоящее время рыночная доля ESET в сегменте продуктов для бизнеса достигает 30%.

Компания ESET  — международный разработчик антивирусного программного обеспечения и решений в области компьютерной безопасности для корпоративных и домашних пользователей — была основана в 1992 году в Словакии. Штаб-квартиры находятся в Братиславе (Словакия), Сан-Диего (США) и Сингапуре. Компания представлена более чем в 180 странах. Российское представительство открылось в январе 2005 года и входит в тройку стратегически важных представительств ESET в мире.