Активисты из Бреста подали заявку на проведение митинга и шествия в День Воли

Демократические активисты Бреста собираются провести совместную акцию в День Воли.

Как пишет БелаПАН, шествие и митинг в центральной части города планируют провести 25 марта областные структуры Партии БНФ, Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Объединенной гражданской партии, движения «За Свободу», независимых профсоюзов, ряда общественных организаций и учреждений региона. Для подготовки и проведения акции создан организационный комитет.

В настоящее время заявку на проведение мероприятия находится на рассмотрении Брестского горисполкома.

По словам руководителя областной организации Партии БНФ Дмитрия Шиманского, «организаторы данной акции считают ее актуальной в годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики», так как это мероприятие должно показать «верность высшим ценностям: свободе и независимости, а также стремление к мирному решению экономических и политических проблем в стране путем открытого обсуждения и совместного принятия решений».

Он отметил, что на митинге планируется обсудить ряд проблем регионального и республиканского масштаба.

«Мы будем требовать освобождения от административной ответственности всех осужденных участников мирных протестов против декрета № 3 и полной его отмены, — сказал Шиманский. — Кроме этого, есть проблемы с защитой интересов брестчан при принятии решений на уровне горисполкома. Нередко мнения жителей игнорируются. Также мы считаем, что сегодня общество лишено возможности сменить власть через выборы, которые проходят непрозрачно. Решения этих проблем мы также будем требовать от власти».

Как отметил один из членов оргкомитета председатель Брестской областной организации БСДП (Грамада) Игорь Масловский, вызывает озабоченность возможное ухудшение отношений с Евросоюзом, спровоцированное силовыми действиями властей в отношении участников мирных акций за отмену декрета о «тунеядцах».

«Это может привести к экономической изоляции, снижению уровня жизни граждан и фактически поставить под угрозу независимость страны. Мы намерены принять резолюцию, в которой выскажем свои политические и экономические требования к органам власти», — сообщил Масловский.

Он сказал, что на митинг приглашены представители Брестского горисполкома.