66 уголовных дел возбуждено в Беларуси за год в результате налоговых проверок

Заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич сообщил, что по результатам проверок, проведенных Министерством по налогам и сборам, органами финансовых расследований Комитета государственного контроля в 2016 году было возбуждено 66 уголовных дел.

Как сообщил чиновник на пресс-конференции 16 марта в Минске, всего в КГК для рассмотрения вопроса о возбуждении дел налоговыми органами переданы материалы проверок 610 действующих субъектов хозяйствования и 908 находящихся в процессе ликвидации, пишет БелаПАН.

Муквич уточнил, что всего в 2016 году налоговые инспекции привлекли к ответственности 54,4 тыс. лиц, 7,4 тыс. протоколов об административных правонарушениях было направлено в экономические суды и суды общей юрисдикции. При этом замминистра отметил снижение количества случаев привлечения судами к ответственности по составленным инспекциями МНС протоколам.

По его словам, МНС старается делать акцент на профилактических и предупредительных мерах. Так, в отношении более чем 1,6 тыс. субъектов хозяйствования был проведен мониторинг деятельности, во время которого выявлено около 1,1 тыс. правонарушений. «В результате их устранения в бюджет добровольно было уплачено 4,1 млн рублей», — уточнил Муквич.

Важным направлением деятельности налоговых органов замминистра назвал пресечение правонарушений в момент их совершения. В частности, за год во время таких проверок конфисковано материальных ценностей на 67,3 млн рублей, что в сопоставимых ценах в 1,2 раза больше, чем в 2015 году.

Основными правонарушениями, подчеркнул Муквич, здесь являлись нарушение порядка приема наличных денег с использованием кассовых аппаратов, а также нарушение установленного законодательством порядка приобретения, использования и транспортировки товаров.

Эти нарушения, по мнению представителя ведомства, свидетельствуют о недостаточной культуре ведения бизнеса.

«Поэтому данная контрольная работа нами как проводилась, так и будет усиливаться», — заключил Муквич.