В Минске суд оправдал журналистку Диану Середюк, обвинявшуюся в участии в акции протеста в Куропатах

Белорусская ассоциация журналистов сообщила, что сегодня суд Первомайского района столицы оправдал корреспондента сайта eurobelarus.info Диану Середюк, которую обвиняли в участии в акции против строительства бизнес-центра около урочища Куропаты.

Как пишет БелаПАН, согласно составленному протоколу по ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий), Середюк обвинялась в том, что 21 февраля на стройплощадке на пересечении улицы Мирошниченко и МКАД она «в составе группы граждан активно пикетировала, мешала строительству, высказывала свое недовольство, вешала бело-красно-белые флаги, ломала ограждение и бросалась под технику, не реагируя на замечания сотрудников милиции».

Одним из свидетелей на суде выступил Владимир Каньшин, сварщик компании «Белреконструкция», которая строила бизнес-центр. Он подтвердил, что видел Середюк около стройплощадки, но не вспомнил, что конкретно она делала.

По его словам, о событиях 21 февраля его опрашивали спустя неделю после того дня, а протокол опроса «принесли готовым: наполовину написанным от руки, наполовину — напечатанным».

Каменщик-облицовщик Дмитрий Хабалкин также засвидетельствовал, что милиционеры «зачитали готовый протокол опроса и попросили подписать». При этом свидетель заявил, что между зачитанным в суде протоколом опроса и документом, который он подписал в милиции, есть серьезные расхождения.

Так, Хабалкин сообщил, что он не знает, чем занималась Середюк 21 февраля, поскольку никогда ее раньше не видел, несмотря на то, что в оглашенном в суде протоколе опроса говорится, что он якобы узнал ее по фотографии, показанной ему в милиции.

Суд, заслушав свидетельские показания, посчитал, что вина журналистки во вменяемом ей правонарушении не доказана.

В беседе с коллегами Середюк отметила, что увидела составленный в отношении нее протокол о правонарушении только в суде, несмотря на то, что в самом документе написано, что она якобы отказалась его подписывать.

По делу о событиях 21 февраля, сообщила она, проходят восемь человек и «у всех обвинения написаны под копирку».

«Я была готова ко всему на фоне сегодняшних ужасных приговоров участникам акции протеста в Минске. И мне приятно, что судья приняла видеозапись, которую мы заявили в качестве доказательства невиновности. Судья объективно рассмотрела дело. Также очень радует, что свидетели, которые должны были меня обвинять, заявили о фальсификациях протоколов», — сказала журналистка.