На Гродненщине на четырех кладбищах похищены 144 креста с надгробий

В двух районах Гродненской области — Ивьевском и Лидском — районными отделами Следственного комитета возбуждены уголовные дела по фактам краж крестов со стел надгробий на четырех кладбищах (ч. 1 ст. 205 УК).

По словам официального представителя УСК по Гродненской области Сергея Шершеневича, с заявлениями о совершении преступлений в правоохранительные органы обратились родственники нескольких усопших, пишет БелаПАН.

В ходе осмотров мест происшествий следователи, сотрудники милиции и эксперты установили, что с кладбища вблизи деревни Залейки Ивьевского района украдены 72 металлических креста, венчавшие стелы надгробий на могилах, с кладбищ возле деревень Бискупцы и Филоновцы Лидского района — 43 креста, а с кладбища вблизи деревни Анацки Лидского района — 29 крестов. При этом факты вандализма на кладбищах не зафиксированы.

Установлено, что все преступления были совершены с ноября 2016-го по начало марта 2017 года. В большинстве случаев украдены кресты со стел могил, установленных во второй половине прошлого века и редко посещаемых родственниками усопших.

В целях установления лиц, совершивших указанные преступления, проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Параллельно ведется работа по установлению родственников лиц, не владеющих информацией о произошедшем, и потому пока не признанных потерпевшими, а также возможных очевидцев преступлений из числа местного населения и иных граждан, в частности проезжавших мимо кладбищ водителей.