Четыре человека задержаны в Мозыре после стихийного собрания жителей

В Мозыре после стихийного собрания жителей города на площади Ленина задержаны четыре человека.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Владимир Телепун, среди задержанных — трое мужчин (Олег Шевко, Александр Борисенко и Александр Митрохин) и одна женщина, данные которой пока не установлены.

По информации Телепуна, Олег Шевко с площади Ленина пошел к своему отцу в больницу, где и был задержан милицией.

В Мозырском РОВД отказались давать какие-либо сведения о задержанных. Дежурный ИВС в Мозыре подтвердил БелаПАН, что есть такой задержанный — Олег Шевко, ему инкриминируется нарушение по статье 23.34 КоАП (порядок проведения массового мероприятия), и до суда, который состоится 20 марта, он будет содержаться в изоляторе.

Информации об остальных задержанных пока нет.

18 марта в Мозыре прошло небольшое стихийное собрание граждан на площади Ленина. На 26 марта здесь запланирован митинг против декрета № 3, соответствующая заявка подана в райисполком, но сегодня люди тоже вышли на площадь, так как объявления о возможной акции были распространены в соцсетях.

«В Мозыре был мокрый снег и дождь, людей было немного, человек 25-30, — рассказал Телепун. — К ним вышел заместитель председателя райисполкома Феликс Галюк, пригласил людей поговорить о проблемах в здании райисполкома. Также выходил к людям заместитель начальника РОВД, спрашивал, кто организатор, предупреждал об ответственности за несанкционированное собрание».

По словам правозащитника, часть людей пошла в райисполком, где состоялась беседа с представителями местной власти. Жители Мозыря высказались о своих проблемах — например, об отсутствии нормальных условий для деятельности индивидуальных предпринимателей.

«Говорили в общем, что нужно реформировать страну в целом, так жить невозможно. А сотрудники райисполкома гнули свою линию — мол, не нужно ходить на площадь», — добавил Телепун.

 

  


  • Этого стоило ожидать. Всех не пересажают, а если пересажают, то кто будет работать и зарабатывать на безбедное содержание власти. Так? Да? Нет?