Проект декрета об упрощении условий ведения бизнеса будет рассмотрен в конце марта

Проект декрета президента об упрощении условий ведения бизнеса в конце марта буджет рассмотрен на заседании рабочей группы по стимулированию деловой активности, исключению излишних требований к субъектам хозяйствования и совершенствованию контрольно-надзорной деятельности.

Как сообщил БелаПАН член рабочей группы сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства (РКП) Виктор Маргелов, «будет в конце 20-х чисел марта встреча, но уже без участия президента».

На протяжении предыдущих двух недель представители различных госорганов рассматривали наработки группы, в том числе поступившие от бизнес-сообщества предложения.

«В Администрации президента есть небольшая группа, которая пишет проект декрета. И отдельная группа специалистов готовит проект изменений в указ № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», — отметил сопредседатель РКП. — Судя по всему, в декрет войдут наработки по сокращению административных процедур и по лицензированию, что обсуждалось на недавних встречах с вице-премьером Василием Матюшевским».

Ранее сообщалось, что Министерство экономики подготовило два отдельных проекта указов, касающихся административных процедур и лицензируемых видов деятельности.

«Предложения в виде отдельных проектов указов не прошли, и в нынешней ситуации, наверное, это правильно. В декрете будет прописан ряд норм системного уровня, а также будут некие отраслевые приложения», — подчеркнул Маргелов.

Рабочая группа по стимулированию деловой активности, исключению излишних требований к субъектам хозяйствования и совершенствованию контрольно-надзорной деятельности была создана распоряжением Александра Лукашенко 13 января, ее возглавила руководитель Администрации президента Наталья Кочанова.

14 февраля на встрече с членами группы Лукашенко поручил подготовить в течение первого квартала года проект документа, который способен разрубить «гордиев узел проблем в малом бизнесе».