На Окрестина отказываются принимать передачи для задержанных 15 марта на «Марше нетунеядцев»

По сообщению правозащитницы Анастасии Лойко, в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП) отказываются принимать передачи для задержанных 15 марта в Минске на «Марше нетунеядцев».

«Нам поступила информация, что сегодня перестали принимать передачи. Заместитель начальника ЦИПа вышел к людям и сказал, что во всех заявлениях на передачи отказано, не объяснив причину», — сказала Лойко БелаПАН.

В свою очередь начальник Центра изоляции правонарушителей Иван Соколовский сообщил БелаПАН, что принято решение отказать в удовлетворении заявлений на прием передач не от родственников задержанных.

Такое решение, по его словам, принято «исходя из тех передач, которые имеются у нас уже. Всем передачи имеются. Так что не волнуйтесь. У нас есть питание. Всем они обеспечены».

Правозащитники назвали отказ в приеме передач для задержанных по заявлениям «очень жесткой и неоправданной мерой» со стороны администрации ЦИП.

«Задержанные должны содержаться под арестом исходя из принципа гуманизма. Знаем, что как минимум шесть человек голодает сейчас в ЦИПе, а половина — вегетарианцы и веганы, но к ним нет дифференцированного подхода. К тому же ранее освобожденные жаловались на качество пищи в ЦИПе. Также не учитывается, что около половины задержанных родом не из Минска и не имеет здесь родных», — сказала Лойко.

15 марта после «Марша нетунеядцев» в Минске было задержано свыше 50 человек. Они приговорены к арестам на разные сроки — от 12 до 15 суток — и отбывают наказание в ЦИП.

 

Фото Сергея Балая