Линкявичюс: военные лагеря на территории Литвы — высосанные из пальца небылицы

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс назвал небылицами слова Александра Лукашенко о военных лагерях на территории Литвы, где якобы готовили боевиков для дестабилизации ситуации в Беларуси.

«Хотелось бы от главы государства слышать обоснованные заявления. В данном случае это высосанные из пальца небылицы», — цитирует Линкявичюса портал ru.delfi.lt со ссылкой на агентство BNS.

Линкявичюс призвал белорусские власти прекратить на фоне напряженной ситуации в стране искусственный поиск врагов за рубежом и внутри страны. Он подчеркнул, что Литва внимательно наблюдает за происходящими в Беларуси задержаниями и призывает придерживаться международных обязательств, уважать права человека и принципы правового государства, поскольку от этого будут зависеть отношения Минска с Евросоюзом.

«В недалеком прошлом мы видели позитивные знаки, мы бы хотели, чтобы ситуация не развернулась в худшую сторону. Надеемся, что мы не вернемся к ситуации, когда в Беларуси были политические заключенные», — сказал Линкявичюс.

О задержании готовящих провокацию с оружием боевиков Лукашенко заявил 21 марта в ходе рабочей поездки в Могилевскую область. Он рассказал об этом, отвечая на вопрос одного из работников предприятия «Кроноспан», который поинтересовался «о причинах активизации в последнее время так называемой пятой колонны и различных оппозиционных структур».

«Как показала действительность, они не спали (отдельные), они потихоньку готовились на случай, выбирали момент, — цитирует Лукашенко пресс-служба президента. — Мы уже несколько десятков задержали (не тех, что в автобусах, анархистов с масками), которые тренировались в лагерях с оружием. Кстати, один из лагерей был в районе Бобруйска и Осиповичей. Остальные лагеря — в Украине. По-моему, в Литве или в Польше (не буду утверждать, но где-то там). Деньги шли через Польшу и Литву к нам. Мы буквально в эти часы задержали пару десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием».

Лукашенко пообещал, что впоследствии общественности будет представлена более широкая информация о данном факте.

 

Фото ru.delfi.lt