С помощью ДНК-диагностики белорусские генетики помогают женщинам преодолеть проблемы беременности

ДНК-диагностика генетических проблем беременности, которая проводится Республиканским центром геномных биотехнологий Института генетики и цитологии Национальной академии наук (НАН), позволила значительно повысить эффективность решения проблем невынашивания, заявил на пресс-конференции 21 марта в Минске главный ученый секретарь НАН, руководитель центра Александр Кильчевский.

По словам ученого, с 2010 года в институте обследовались более пяти тысяч женщин, у которых ранее обнаружили проблемы с вынашиванием плода, было по несколько выкидышей.

«Мои коллеги написали письма 700 женщинам, которые у нас обследовались полтора года назад. Из них забеременели 553 женщины, 435 успешно родили, 44 — ожидают скорого рождения ребенка. Это те женщины, у которых было по два выкидыша», — сказал Кильчевский.

Заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Ирма Моссэ отметила, что «причины невынашивания беременности бывают разными, в том числе медицинские, с которыми врачи справляются».

«Но бывает так, что врачи не могут выявить причину проблемы, — сказала специалист. — Когда женщина не беременна, она абсолютно здорова, но сама беременность является провоцирующим фактором обострения проблемы, если к ней есть наследственная предрасположенность. Например, в плаценте возникают тромбы, а значит ребенок не получает достаточно крови, питательных веществ и кислорода. Но, зная о генетической предрасположенности матери, врачи назначают препараты, разжижающие кровь, предотвращающие тромбы, и женщина успешно рожает ребенка».

Отвечая на вопрос БелаПАН, планирует ли центр геномных биотехнологий проводить исследования в сфере генной терапии, Александр Кильчевский подчеркнул, что для перехода к подобным технологиям нужно провести «фундаментальную работу».

«Генная терапия, при которой генетики смогут заставить «замолчать» неблагоприятный ген человека или активизировать работу благоприятного гена, — это технологии будущего. Чтобы эти технологии стали достоянием практики, нужны еще годы. Мы не ведем сейчас такую работу», — заявил ученый.

Фото: dnkworld.ru