Цены на квартиры в новостройках Минска снизились в марте на 4—6%

В марте 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на квартиры в новостройках в зависимости от класса качества снизились на 4—6%, сообщила БелаПАН руководитель компании «Твоя столица — Новостройцентр» Наталья Пичуха.

По последним данным компании, в Минске стоимость продажи новостроек в марте составила: для экономкласса — 975 долларов за 1 квадратный метр для однокомнатных квартир, 940 — двухкомнатных, 880 — трехкомнатных; класса «Стандарт» — 1.157, 1.145, 1.085 соответственно; «Комфорт» — 1.295, 1.255, 1.215; «Престиж» — 1.565, 1.565, 1.615 долларов.

По словам Пичухи, основной интерес для покупателей новостроек представляют квартиры классов «Эконом» и «Стандарт» как наиболее сбалансированные по критериям цены и качества. «При этом формируется неудовлетворенный отложенный спрос на качественные каркасные дома, так как сейчас на рынке их представлены единицы, — пояснила она. — Спрос на квартиры классов «Комфорт» и «Престиж» есть, но он очень мал. Эти классы качества никогда не были массовым продуктом».

Директор компании отметила, что все больше покупателей стали при оценке стоимости любой из новостроек принимать в расчет также и стоимость проведения ремонта (100—150 долларов за 1 кв. м).

Спрос на столичные новостройки с лета прошлого года остается на стабильно высоком уровне, отметила эксперт.

По ее словам, ныне можно привлечь кредит на покупку нового жилья на общих основаниях по ставке от 15% годовых. Сейчас, как и в 2013 году, большой процент сделок проходит с привлечением кредитных ресурсов. Как отмечает Пичуха, многие покупатели до сих пор не знают о еще одном действенном финансовом инструменте приобретения жилья — лизинге недвижимости. По договоренности с покупателем квартира приобретается лизинговой компанией, после чего передается покупателю в пользование. Он постепенно выкупает ее уже не у застройщика, а у лизинговой компании. Услуги лизинговой организации обойдутся покупателю в 13—16% годовых.

Иллюстрация: novostroyki.by