Минздрав: белорусский фармацевтический рынок сократился за 2016 год почти на четверть миллиона долларов

В 2016 году, по сравнению с предыдущим, фармацевтический рынок Беларуси сократился почти на четверть миллиона долларов до 636,8 млн, сообщила 21 марта на пресс-конференции в Минске начальник управления организации производства и перспективного развития департамента фармацевтической промышленности Министерства здравоохранения Татьяна Тумеля.

При этом, отметила она, в общем объеме отечественного рынка в 2016 году доля отечественных лекарственных средств в стоимостном выражении составила 51,9%.

По словам представителя Минздрава, рынок сократился в первую очередь за счет сокращения более чем на 2% импорта лекарственных средств. Кроме того, курс доллара вырос, а цена на отечественные препараты не изменилась, пояснила начальник департамента. Однако, считает Тумеля, рынок восстановится, и большую роль в этом сыграет создание общего рынка лекарств ЕАЭС.

«Начало функционирования общего рынка будет способствовать расширению ассортимента фармацевтической продукции в Беларуси, могут появиться новые аналоги оригинальных препаратов или средства, которые у нас не используются на сегодняшний день», — сказала она.

Тумеля отметила, что объем экспорта отечественных лекарственных средств в 2016 году составил 115 млн долларов, что на 12% больше, чем в 2015-м. Более четверти произведенной продукции фармацевтической промышленности отправляется на экспорт (в 29 стран). Основной потребитель — Россия, небольшой ассортимент поставляется в США. В последние годы активизирована работа с рынками стран Азии и арабского мира — Афганистаном, Ираком, Ираном, Пакистаном, Сирией.

В прошлом году в Беларуси зарегистрировано 116 новых препаратов, в 2015-м — 180. По данным Белстата, объем производства лекарственных средств по итогам 2016 года составил 891,5 млн рублей. 70% этого объема обеспечивают государственные фармацевтические предприятия.

На 1 марта 2017 года в стране зарегистрировано 4,5 тыс. лекарственных средств, в том числе 1,6 тыс. — отечественного производства.