В Минске задержан распространитель белорусскоязычных книг Алесь Евдахо

Распространитель белорусскоязычных книг Алесь Евдахо задержан неизвестными после церемонии вручения премий «Дебют» Белорусского ПЕН-центра, которая прошла вечером 21 марта в выставочном пространстве «ЦЭХ» на улице Октябрьской в Минске.

«Неизвестные лица в штатском положили на землю, засунули в автобус Алеся Евдахо и увезли в неизвестном направлении», — сообщила в социальной сети «Фейсбук», судя по всему, очевидец захвата Вера Стебурако.

По информации БелаПАН, в июле 2012 года Евдахо был приговорен к году ограничения свободы без направления в исправительное учреждение по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности.

Евдахо, как основатель интернет-ресурса «Кнігі — поштай», отправлял по почте в разные города страны книги известных белорусских авторов: Василя Быкова, Владимира Орлова, Миколы Ермаловича, Рыгора Бородулина и др. Уголовное дело в отношении Евдахо возбудил в мае 2010 года департамент финансовых расследований Комитета госконтроля. Следователи вызвали клиентов сервиса «Кнігі — поштай» и расспрашивали, зачем они перечисляли деньги распространителю книг. Сам Евдахо считал, что в феврале 2010 года сотрудники Министерства по налогам и сборам сделали у него контрольную закупку — заказали несколько десятков книги «Маладафронтаўцы». После этого у службы «Кнігі — поштай» и начались проблемы.

 

Фото svaboda.org