Принято решение о дополнительном финансировании жилстроя

Правительство приняло решение о дополнительном финансировании жилищного строительства и соответствующем увеличении объема ввода жилья с господдержкой в 2017 году. Это закреплено постановлением Совета министров от 20 марта № 205.

Согласно документу, дополнительный объем финансовых ресурсов будет направлен на жилищное строительство путем перераспределения 50 млн рублей с общих направлений и лимитов директивного кредитования Государственной программы развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016—2020 годы. Соответствующие изменения внесены в постановление Совета министров от 29 декабря 2016 года № 1102 «О кредитовании государственных программ и мероприятий в 2017 году».

В соответствии с имеющимся объемом кредитных ресурсов Минстройархитектуры поручено утвердить перечень жилых домов, в который будут включены жилые дома в крупнопанельном исполнении, вновь начинаемые строительством и со строительной готовностью не более 15%, вводимые в эксплуатацию в 2017 году, пишет БелаПАН.

В пределах выделенных кредитов исполкомам предоставлена возможность по согласованию с Минстройархитектуры перераспределять кредитные ресурсы в пределах их суммарных объемов по областям и Минску по объектам, включенным в перечень.

Выдача кредитов будет осуществляться нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам по ставкам, уменьшенным на 50% ставки рефинансирования Национального банка, с последующей компенсацией потерь банку за счет республиканского бюджета.

Принятое постановление позволит ввести дополнительно не менее 75 тыс. кв. метров жилья с господдержкой без увеличения общего лимита директивного кредитования, отмечается в сообщении пресс-службы Совмина.

По данным официальной статистики, в Минске объем жилищного строительства с господдержкой в январе—феврале 2017 года упал в 33 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.