Минские таможенники обнаружили в почтовой посылке старинную икону Богородицы

Сотрудники Минской региональной таможни обнаружили в почтовом отправлении старинную икону Богородицы, сообщает сайт Государственного таможенного комитета.

Фото Государственного таможенного комитета

Посылка, в которой согласно представленной декларации перемещалась «картина с рамкой», следовала из США в адрес жителя Минска. При таможенном досмотре вместо картины была обнаружена завернутая в полиэтиленовую пленку и бумагу икона в окладе.

Согласно заключению экспертов таможенной лаборатории, это икона «Матерь Божия «Смоленская», именуемая также «Одигитрия», написанная темперой по левкасу на деревянной доске во второй половине XIX века в Российской империи. Оклад выполнен из серебра с использованием техники золочения и канфарения. Так как «Одигитрия» изготовлена более 100 лет назад, она относится к категории культурных ценностей. Незаконно перемещаемая икона предварительной оценочной стоимостью около 4 тыс. долларов изъята до решения суда. В соответствии с законодательством перемещение физическими лицами через таможенную границу ЕАЭС культурных ценностей в международных почтовых отправлениях запрещено.