В Беларуси продолжится либерализация в сфере бытового обслуживания, — МАРТ

Заместитель начальника главного управления организации торговли и услуг Министерство антимонопольного регулирования и торговли Валентина Левковская сообщила, что в 2017 году МАРТ продолжит либерализацию условий ведения бизнеса в сфере бытового обслуживания населения.

Как сообщила она на пресс-конференции 22 марта, «в направлении либерализации условий для предпринимательской деятельности очень много делается. Проводятся и будут продолжаться работы по упрощению открытия бизнеса. Конечно, эти условия и подходы к ним будут немного разниться в малых городах и сельских населенных пунктах, в областных городах», — отметила представитель министерства.

По словам Левковской, для упрощения деятельности в сфере бытовых услуг предлагается, что частью их видов разрешат заниматься физическим лицам. Также речь идет о предоставлении занятым в сфере субъектам определенных преференций, пишет БелаПАН.

Начальник управления бытового обслуживания и общественного питания МАРТ Екатерина Гриневич уточнила, что по инициативе министерства в 2016 году несколько административных процедур для предпринимателей, занятых в сфере бытового обслуживания, объединены в одну, также сокращено время ее проведения.

Гриневич подчеркнула, что в 2017 году запланирована подготовка нормативно-правовых актов, которые упрощали бы порядок ведения бизнеса в сфере бытового обслуживания. Основные предложения в этом направлении, подчеркнула она, уже переданы на рассмотрение созданной в январе распоряжением Александра Лукашенко рабочей группы по стимулированию деловой активности.

«После принятия принципиальных решений рабочей группой будут приводиться в соответствие нормативные акты, которые ниже по уровню. Будет дана концепция, и все законодательство будет приведено в соответствие с ней. На сегодня эти подходы обсуждаются», — отметила начальник управления.