Суд оправдал защитника Куропат Евгения Батуру за недоказанностью вины

Суд Центрального района Минска оправдал активиста Евгения Батуру (на снимке), которого обвиняли в участии в несанкционированной акции во время защиты Куропат. Такое решение, как сообщил Батура БелаПАН, вынесла 22 марта судья Виктория Шабуня.

Суд над Батурой начался 17 марта. Свидетелями выступили строители, выполнявшие работы, пока у площадки строительства бизнес-центра шла акция протеста. Один из них, Дмитрий Хабалкин, заявил, что Батуру до суда никогда не видел, а раньше просто подписал заполненный милицией протокол опроса, даже не ознакомившись с ним. В результате судья объявила в заседании перерыв, чтобы выяснить, зачем активиста вызывали в УВД Советского района в начале марта, куда он не пришел, так как был за границей.

«Судья просто сделала запрос в РОВД, предположив, что у них есть в отношении меня другой протокол. Но за недоказанностью вины дело закрыли», — отметил активист.

Батура предполагает, что выступавшим в качестве свидетелей строителям сотрудники милиции зачитали готовый протокол опроса, и те поверили в достоверность изложенного. «Но когда познакомились со мной в суде, они поняли, что никогда раньше меня не видели. Для них это был шок», — подчеркнул активист.

16 марта в суде Первомайского района Минска рассматривалось аналогичное административное дело в отношении супруги Батуры, корреспондента сайта eurobelarus.info Дианы Середюк. Судья ее также оправдала, посчитав вину недоказанной.

Подготовительные работы по возведению пятиэтажного бизнес-центра на перекрестке улицы Мирошниченко и Минской кольцевой автодороги возле урочища Куропаты начались 16 февраля. Представители общественности и местные жители выступили против строительства, считая его незаконным. 20 февраля несколько активистов молодежной организации «Молодой фронт» (не зарегистрирована в Беларуси) установили рядом со стройплощадкой палатку и организовали круглосуточное дежурство. До 27 февраля, когда строительство было приостановлено, между протестующими и строителями, а также неизвестными лицами произошло несколько серьезных столкновений.

2 марта руководство компании «Белреконструкция» объявило о своем решении прекратить строительство бизнес-центра. 3 марта в лагере защитников Куропат прошел митинг, участники которого приняли обращение к властям с требованием запретить любое строительство вблизи Куропат и восстановить охранные зоны урочища, утвержденные в 2003 году. 6 марта лагерь был снят.

Ранее к трехсуточному аресту за участие в акции были приговорены активисты Сергей Пальчевский и Дмитрий Дашкевич, 15-суточному аресту подвергнут общественный активист Дмитрий Полиенко.