Анастасию Дашкевич больше двух часов продержали в Ленинском РУВД

Анастасию Дашкевич — жену задержанного вечером 22 марта оппозиционного политика Дмитрия Дашкевича — больше двух часов продержали в Ленинском РУВД Минска, куда она пришла искать своего мужа.

Дмитрий Дашкевич и еще один общественный активист Артем Левченко были задержаны 22 марта около 17.30 в доме № 21 на улице Карла Маркса в квартире писателя Владимира Орлова, где они устанавливали кухонный гарнитур. Еще один общественный активист Сергей Пальчевский в это время ездил на машине Дашкевича за инструментами. По предварительной информации, он был задержан возле дома на Карла Маркса. Судя по всему, Пальчевский отказывался выходить из машины — боковое стекло автомобиля разбито, активист исчез, его местонахождение неизвестно.

Анастасия Дашкевич созвала экстренную пресс-конференцию на месте происшествия, а после этого отправилась в Ленинское РУВД, где, по ее информации, могли находиться задержанные. Ее сопровождали журналистки Ольга Давыдова и Любовь Лунева.

В РУВД им сообщили, что Дмитрия Дашкевича в управлении нет, но при этом женщины были задержаны.

«Сейчас у меня все нормально. У нас взяли объяснения. Пробую решить вопрос с машиной», — сообщила БелаПАН Анастасия Дашкевич.