Андрейченко:в Беларуси не все идеально с демократией и правами человека

Спикер Палаты представителей Владимир Андрейченко 23 марта в Минске на встрече со спецдокладчиком Парламентской ассамблеи Совета Европы по Беларуси Андреа Ригони заявил, что не стоит говорить о том, что в Беларуси все идеально в сфере демократии и прав человека.

«Да, если сегодня говорить о вопросах демократии, прав человека, мы не можем сказать, что сегодня в нашей стране все идеально с этими вопросами, как, собственно говоря, и в других государствах, — приводит БелаПАН слова Андрейченко. — Но Республика Беларусь — молодое государство, мы сегодня создаем свое национальное законодательство, и, наверное, вы понимаете, что невозможно сразу перепрыгнуть через несколько этапов развития и оказаться в счастливом демократическом будущем. Но тем не менее мы делаем эти шаги. Может, они еще не очень большие, но их значительное количество».

Спикер отметил, что в 2016 году в Беларуси был принят национальный план по правам человека, и на президентские выборы 2015-го и парламентские выборы 2016 годов впервые с 2001 года были приглашены наблюдатели ПАСЕ. Всего, напомнил Андрейченко, за последними выборами в стране следило более 800 международных наблюдателей, и в их заключениях, по его утверждению, было сказано, что выборы прошли открыто, демократично и в соответствии с законодательством.

При этом Андрейченко отметил, что Беларусь заинтересована в разностороннем сотрудничестве с Советом Европы не только в вопросах демократии и прав человека, но и в экономике, инвестициях, вопросах борьбы с коррупцией, торговли людьми.

Председатель ПП НС сообщил, что в палате с участием Ригони запланировано очередное заседание рабочей группы по вопросам смертной казни. Андрейченко заявил, что уже в начале 2018 года пройдут посвященные этой теме парламентские слушания.

Спикер выразил надежду, что нынешние встречи Ригони в парламенте, Конституционном суде и Министерстве юстиции, а также с Александром Лукашенко и министром иностранных дел Владимиром Макеем послужат основой для его доклада на политическом комитете ПАСЕ в апреле.

Визит спецдокладчика в Минск проходит 23—24 марта.