Хапун продолжается: задержана профсоюзный лидер Галина Смирнова

Накануне вечером милиция задержала председателя бобруйской организации независимого профсоюза РЭП Галину Смирнову.

«Задержали примерно в 21:00, когда она выходила из маршрутки на остановке, направляясь туда, где собиралась ночевать. Видимо, ее отслеживали, поскольку она ехала не домой. Сразу завезли в УВД Бобруйского горисполкома», — сообщил БелаПАН главный редактор независимой интернет-газеты «Бобруйский курьер» Анатолий Санотенко, сославшись на мужа активистки.

По словам Санотенко, Смирнова провела ночь в милиции. Он отметил, что пока точно неизвестно, в чем обвиняется бобруйский лидер независимого профсоюза, но, вероятно, за пост в соцсетях, где она сообщает о намеченном на 26 марта в Бобруйске очередном «Марше нетунеядцев».

Суд над Смирновой ожидается сегодня. «Она будет требовать адвоката и время, чтобы иметь возможность пообщаться с адвокатом и заключить с ним договор», — сказал Санотенко.

12 марта Смирнова уже задерживалась правоохранительными органами и провела более восьми часов в милиции без еды и воды. В ее отношении велся административный процесс за организацию несанкционированной акции протеста против декрета «о тунеядцах», прошедшей в Бобруйске 26 февраля. 13 марта она снова была вызвана в милицию и с того момента находилась под стражей. 15 марта суд Бобруйска и Бобруйского района оштрафовал Смирнову на 30 базовых величин (690 рублей).

Сейчас за организацию или участие в несанкционированной акции протеста в Бобруйске отбывают 15-дневный административный арест активист Евгений Глаголев-Васькович и кинорежиссер Максим Буйницкий. Оба они объявили голодовку.